20 сентября в Дагестан из Саудовской Аравии прибыл первый авиа рейс с паломниками, которые совершили хадж в числе которых и наши братья и сестры из Кизилюртовского района.

Буквально на следующий день помощник главы Кизилюртовского района по религии Расул Мусаев встретился, поздравил и пообщался с некоторыми  паломниками.

Семья Сулеймановых Джамалудина и Ильмуханум радостно поделилась  своими  радостными  ощущениями и эмоциями  после хаджа. Сулеймановы рассказали, как дагестанские мусульмане совершали обряды большого хаджа, посещали исторические, знаковые для исламского мира места в Мекке и Медине.

Джамалудин и Ирайханат поблагодарили компанию «Кавказ – Тур» за хорошую организацию хаджа.«Все прошло хорошо, слажено. Поехали в хадж первый раз и очень довольны. На могиле Пророка Мухаммада (мир Ему и благословение), испытали невероятные чувства, слезы радости переполняли нас. Было грустно покидать священные места Мекки и Медины», - поделились Сулеймановы.

Джамалудин Сулейманов выразил надежду еще раз посетить святые места.А для Ильмуханум Сулеймановой хадж был мечтой всей жизни, и она осуществилась.

Паломники довольны уровнем организации хаджа. Они рассказали, что были обеспечены хорошим жильем, питанием и всем необходимым. Выразили благодарность руководству Дагестана и турфирмам, отвечающим за организацию паломничества, за внимательное отношение к ним, особенно к людям старшего поколения, за условия, созданные для комфортного и безопасного передвижения и пребывания на местах, в том числе массового скопления.

Все дагестанские паломники вернулись на родину. 26 сентября – прибытие последней группы. По данным хадж – миссии Дагестана, ни один из дагестанских паломников не пострадал в местах массового скопления людей.

В этом году из Дагестана на хадж отправились более 7 тысяч паломников, из махачкалинского аэропорта «Уйташ» в города Медина и Акаба.

«Для мусульман, Хадж – это пятый столп Ислама, это лучшее путешествие и самое яркое духовное событие в жизни верующего человека.

Паломничество в Мекку и Медину обязательно для мусульман, которые достигли совершеннолетия и имеют физическую и материальную возможность.  Слово «хадж» в переводе с арабского означает «сильное желание», намерение и посещение того, кого возвеличил Аллах. В тех местах, где совершается хадж, жил наш любимый Пророк (мир Ему и благословение).  Хадж смывает прежние грехи паломника», - напомнил Расул Мусаев. - Пусть Всевышний Аллах примет хадж всех паломников, их мольбы и благие деяния, и чтобы вернулись они в родные края живыми и здоровыми. Дай Аллах, чтобы осуществились мечты всех мусульман посетить главные святыни Ислама».

 

 

 

26 сентября 2016 г.
Опубликовано в разделе «Религия»