21 сентября глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов провел аппаратное совещание администрации с приглашением сотрудников финансово-экономического блока муниципалитета и глав сельских поселений. Обсуждены итоги работы по реализации приоритетного проекта РД «Обеление» экономики» в сельских поселениях, в частности, и в целом по району с начала года.

С информацией о положении дел по поступлениям налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Кизилюртовского района за 8 месяцев текущего года  выступила начальник финансового управления администрации Кизилюртовского района Шамай Магомедова.

По ее мнению, особых успехов в деле пополнения районного бюджета за 8 месяцев не наблюдается.  Он исполнен на 97 процентов от планового назначения. Проинформировав участников совещания о видах и суммах налоговых и неналоговых поступлений в районный бюджет, Шамай Магомедова остановилась на главных достижениях и недостатках года. Из ее подробного анализа стало известно, что в Гельбахе уже выполнен годовой план по поступлениям в местный бюджет.  На 92, 9 процента выполнила годовой план по наполнению бюджета и администрация селения Кульзеб.  То есть, в названых селах обеспечено значительное перевыполнение восьмимесячного плана. Начальник ФУ подчеркнула, что хуже всех в целом показатели в муниципальных образованиях  «сельсовет Нечаевский» и «сельсовет Зубутли – Миатлинский».  Основные проблемы, по ее данным, в поселениях связаны с низким обеспечением сборов земельного и имущественного налогов и арендной платы.     

С отчетом и своей оценкой о проделанной работе по наращиванию налогового потенциала в районе выступили также заместители главы администрации  Мадина Алисултанова, Салимгерей Салимгереев и Ибрагим Ибрагимов.

В обсуждении вопроса приняли участие специалисты отделов администрации района Башир Магдилов, Хаджимурад Кебедов, главный архитектор Сайпудин Магомедов, главы сельских поселений Зубутли-Миатли и Нечаевка Абдулазиз Султанов и Зафир Цахилаев и другие. Основные упущения в работе связаны со слабым наращиванием налогового потенциала в сельских поселениях и связано это, прежде всего, с отсутствием четкой и понятной системы межведомственного взаимодействия.

В работе совещания принял участие и выступил заместитель начальника Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №8 по РД Магомедрасул Гереев. На совещание был приглашен также и. о. председателя районного Собрания депутатов Абдулжалил Абдужанов.

Подводя итоги тематического аппаратного совещания, Магомед Шабанов  отметил хорошую работу по снижению неформальной занятости в районе (куратор  направления – заместитель главы администрации Кизилюртовского района Ибрагим Ибрагимов) и неэффективность работы по актуализации земельных участков  в сельских поселениях и сбору арендной платы с предприятий, действующих на территории района. И потребовал от всех полной самоотдачи в выполнении служебных обязанностей. Он призвал также районное Собрание депутатов подключиться к реализации приоритетного проекта «Обеление» экономики» РД в муниципалитете, взяв  на особый контроль все вопросы касательно обеспечения планового наполнения бюджета района.

 

 

23 сентября 2016 г.
Опубликовано в разделе «Экономика»