5 октября работники Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями республики Дагестан посетили Кизилюртовский район.

Представители Дагкомрелигии вместе с помощником главы Кизилюртовского района по делам религии Расулом Мусаевым встретились с учащимися Исламского института имени Имама Шамиля (город Кизилюрт).  Начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями и религиозными учебными заведениями Магомедали Гапаров рассказал о деятельности Комитета и работе, проводимой ведомством для улучшения внутриконфессионального и межрелигиозного согласия в республике. «Наше государство создало нам все условия для исполнения религиозных обязанностей. Я скажу больше: ни в одной исламской или арабской стране такого бережного отношения к верующим, как у нас, нет», – заметил он.

Главный специалист-эксперт Давуд Тумалаев рассказал студентам о важности получения знаний.
Проректор института по учебной части Мухаммад-хаджи Магомедов поблагодарил собравшихся и рассказал о проделанной работе. «Необходимо наставлять нашу молодежь, просвещать ее, проповедуя истинные ценности нашей религии», - сказал он в завершение.
Как сообщил помощник главы Кизилюртовского района Расул Мусаев, во второй половине дня специалисты Дагкомрелигии посетили медресе в с. Нечаевка,  где провели семинар для учеников. Выступая перед учащимися, Давуд Тумалаев заявил о недопустимости увлечения радикальными идеями и призвал их правильно использовать те знания, которые они получают: «Знания, которые вы здесь получаете, в будущем помогут правильно совершать поклонение и станут основой служения обществу и государству».

В рамках поездки представители Комитета посетили также медресе в селении Султанянгиюрт, в стенах которого проходят учебу около пятисот учеников. С директором этого религиозного учреждения Рамазаном-хаджи Раджабовым были обсуждены вопросы повышения качества религиозного образования и меры противодействия радикальным и экстремистским течениям.

 

 

 

7 октября 2016 г.
Опубликовано в разделе «Религия»