Сегодня, 7 апреля, в священную для мусульман пятницу проповеди во всех мечетях Дагестана посвящены осуждению и неприятию антирелигиозной идеологии экстремизма, порицанию любых актов посягательства на жизнь простых людей, сообщили в пресс-службе Дагкомрелигии.

Как передает  информагентство РИА «Дагестан», это поистине беспрецедентное событие, потому что данной проповедью охвачено более миллиона дагестанцев. Она приурочена к проходящим по всей стране массовым антитеррористическим митингам и выступлениям, осуждающим преступления террористов и их циничных вдохновителей.

«Ислам и любая другая религия не имеют ничего общего с террором, поэтому главная цель сегодняшней общедагестанской проповеди – выражение поддержки и сочувствия родным и близким погибших и пострадавшим при взрыве в метро в Санкт-Петербурге, демонстрация солидарности дагестанцев с народами всей России в борьбе с терроризмом. Дагестанцы всегда доказывали и показывали реальными делами и поступками, что ислам – религия мира и милосердия, призывающая к доброте, состраданию и помощи и решительно отвергающая любое насилие, зло и несправедливость. В Дагестане не понаслышке знают, какое зло несет терроризм, приводящий к бессмысленным жертвам, сеющий трагедии и умножающий боль людей. Многие дагестанцы отдали свои жизни на пути борьбы с этой античеловеческой идеологией, адептов которой используют для разрушения нашей страны, подрыва государственных устоев и разрушения традиционных ценностей», – сказал собеседник.

Масштабная акция была намечена по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и муфтия РД Ахмада-хаджи Абдулаева.

7 апреля 2017 г.
Опубликовано в разделе «Религия»