Новости и события

Настройки отображения страниц
Настройки размера шрифтов
Настройки цветов

Встреча с активом села

Присутствовали:

Глава МО СП «село Султанянгиюрт» - Шамхалов А.З.

Зам. главы:     Кандалаев Т.З. Койчуева М.Я.; Арслангереев Р.С.

Директора СОШ: №1 - Телекаев З.Р.; СОШ: №2 - Абдулахидов Ш.М.

Депутаты: Салимханов Г.Д.; Садулаев Р.; Атавов З.А.; Чупалаев Р.;

Имам мечети: Мусаев Р.Б.

Участковый уполномоченный полиции: - Муртазалиев Ш.

Актив села: Гаджибеков Г.; Абдурахманов А.; Гаджимусаев Б.; Саадулаев М.; Устарханов X.; Магомедов Р.Г.

Повестка дня:

  1.  Создание комиссии по контролю санитарного состояния села.
  2.  Проведение адресной работы по профилактическому воздействию на лиц подверженных влиянию идеологии религиозного радикализма и экстремизма.

По первому вопросу выступил глава МО СП «село Султанянгиюрт» Шамхалов А.З., который сказал, что санитарное состояние села и прилегающих территорий к нему оставляет, желать лучшего.

Несмотря на проводимую администрацией села в этом направлении работу, расходы, значительных бюджетных средств на эти цели положение, как нам хотелось -бы в лучшую сторону не меняется. Поэтому я предлагаю создать из депутатского корпуса, представителей совета мечети, активистов села создать две комиссии по контролю, за санитарным состоянием села в т.ч. по контролю за сбросом канализационных стоков в поливные каналы, на что обращают внимание многие наши жители.

Предлагаю избрать комиссию следующем составе:

  1.  Абукаев Р.С.
  2.  Атавов З.А.
  3.  Салимханов Г.Д.
  4.  Курбаналиев Т.З.

а также по согласованию представитель

  1.  Роспотребнадзора
  2.  Участковый уполномоченный полиции
  3.  Представитель мечети

Данная комиссия контролирующей территорию села от русла реки Сулак до ул. Аскерханова. Вторая комиссия:

  1.  Садулаев Микаил
  2.  2. Абдурахманов А.
  3.  Муртазалиев Б. М.
  4.  Садулаев Р

По согласованию представители:

  1.  Роспотребнадзора
  2.  Участкового уполномоченного полиции
  3.  Представители мечети

Эта комиссия контролирует территорию села от ул. Аскерханова до восточной границы поселения

После согласования кандидатур собрания проголосовала единогласно за образование этих комиссий.

Комиссии по согласованию с администрацией будут ежемесячно производить обходы по селу, принимать меры и делать замечания жителям на местах, а при необходимости готовить материал для предоставления в административную комиссию района.

Выступившие Абдурахманов А., Гаджибеков Г., Атавов 3., поддержали такое предложение и сказали, что сделают все возможное, чтобы улучшить санитарное состояние нашего села.

По второму вопросу выступил зам. главы администрации села Кандалаев Т.З., который сказал, что вопросам противодействия идеологии терроризма и религиозного экстремизма наше государство уделяет огромное значение, для чего создана законодательная база, где определено, что относится к проявлениям экстремизма и терроризма и какова мера ответственности граждан за те или иные преступления в этой сфере.

Только при активной и совместной поддержке гражданского общества, авторитетных религиозных деятелей, руководителей педагогических коллективов, депутатского корпуса, возможно изменение ситуации кардинально, т.е. снизить уровень радикализации различных групп общества.

Выступивший директор СОШ №1 - Телекаев З.Р. рассказал о том, что в школе работа по профилактике религиозного экстремизма проводится регулярно - 3-5 раз в месяц и информацию о них размещается на сайте школы.

В первую очередь уделяется внимание военно - патриотическому воспитанию.

На мероприятия общественности приглашаются и те кого мы считаем находятся в группе риска. И в своей работе администрации школы руководствуется тем, что с точки зрения профилактики религиозного терроризма и экстремизма будут полезными все действия направленные на понимание того, что государство и общественность всячески поддерживает желание жить в мире и согласии.

Выступивший далее директор СОШ №» Абдулхидов Ш.М. сказал, к каждому школьнику или взрослому надо найти индивидуальный подход и на базе положительных примеров успешных людей села, спортсменов, предпринимателей и др. воспитывать молодежь, убеждать их в том, что в нашем обществе есть все возможности для самореализации.

По второму вопросу принято решение:

Принять к сведению информацию зам. главы администрации Кандалаева Т.Р. и выступивших Телекаева З.Р., Абдулахидова Ш.М., по вопросам профилактики терроризма и религиозному экстремизму.