Новости и события

Настройки отображения страниц
Настройки размера шрифтов
Настройки цветов

В Кизилюртовском районе чествуют ветеранов Великой Отечественной войны

После революции наша страна пережила гражданскую войну, интервенцию, разруху, голод и холод. В огромной, полностью аграрной, с разрушенной до основания промышленностью и экономикой и ко всему практически неграмотной стране, за короткий период необходимо было сотворить чудо для вывода страны из чудовищного ступора. В то время Сталин писал: "Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет, и мы должны пройти этот путь в десять лет, иначе нас сомнут".

Советский народ, сплотившись вокруг коммунистической партии,  решительно взяла курс на индустриализацию производства, кооперацию сельского хозяйства и культурную революцию.Главной составляющей этого курса были люди - те самые - честные, чистые и сильные. Это была эпоха добрых и светлых людей, они верили, что мир, который они строят, будет чистым и могущественным.

Советские люди еще не знали, что западные капиталистические завистники и уже марширующий по Европе фашизм не дадут им покоя и им предстоит не только защитить свою страну, но и освободить все человечество от коричневой чумы.

За  три пятилетки в стране было построено 364 новых города, 9000 предприятий. Аграрный сектор укрепился и стал развиваться за счет кооперации мелких разрозненных хозяйств.

К 1927 году было построено и задействовано 25 млн колхозов и совхозов. А к 1936 году в стране была ликвидирована неграмотность.

Таких успехов развития история не знала, это был экономический эксклюзив на все времена.

Успехи нашего народа и нашей страны не давали покоя мировым капиталистам -  они всячески препятствовали развитию нашей экономики, объявляли эмбарго, не хотели признавать власть нашей страны, отказывались торговать с нами, саботировали и срывали сроки поставки техники и оборудования, совершали диверсии и вредительства.

Курс импортозамещения был заложен Сталиным в годы становления страны. «Импорт и экспорт, - говорил он, - это есть выражение зависимости одних стран от других. Это есть выражение экономической взаимозависимости».

И в это время на еще не окрепшую страну вероломно без объявления войны 22 июня 1941 года напали немецко-фашистские полчища. Они планировали покончить с СССР к концу того же года.

Предпосылками их алчной авантюры являлось то, что на немецкую захватническую армаду работали все ресурсы и экономика Европы, объединенная вокруг Гитлера, что и обеспечивало превосходство над СССР в два раза.

В своем произведении Майн кампф Гитлер писал: «В новом мировом порядке России нет места. Все народы, кроме чисто арийской, он считал недочеловеками, а Сталина - недочеловеком № 1. И для тотального уничтожения их были сооружены фабрики смерти - концлагеря.

Полагаясь на внутренних реакционеров из числа недовольных советской властью и западной пропаганды, повествовавшей во все горло, что тоталитарный режим Сталина держит народ под гнетом, Гитлер полагал, что если устранить всех комиссаров, народы России с удовольствием примут новый немецкий порядок. Однако он просчитался.

С первых же дней войны все народы СССР, понимая и видя, какое зло несет им новый немецкий порядок, все как один встали на защиту родины.

Имея превосходство в вооружении и живой силе, используя фактор внезапности, в первый год войны, неся огромные потери от героического сопротивления частей Красной Армии и местного населения, фашисты захватили значительную часть нашей территории. Была оккупирована основная житница страны, дававшая стране более 40 процентов продовольствия и фуража, в спешном порядке пришлось эвакуировать  вглубь страны 2953 завода и прямо с колес под открытым небом разворачивать производство и выпускать продукцию для победы.

В результате немецко-фашистского нашествия наша страна потеряла 27 млн человек. Было уничтожено 1710 городов, 70 тыс. сел и деревень, 3200 фабрик и заводов, 65 тыс.км железных дорог, 98 тыс. колхозов, 1876 совхозов, 2896 МТС, 7 млн лошадей и 17 млн голов крупно-рогатого скота. Из бюджета страны израсходовано на войну 582 млрд рублей. Это только материальные затраты и людские потери, а сколько покалеченных судеб, утраченных возможностей для нормальной жизни, лишения детей счастливого детства и наконец демографическая катастрофа, отразившаяся на многие десятилетия вперед.

Нынешнее и последующее поколение должно помнить, что нашим предкам пришлось пройти через самую жестокую кровопролитную войну за всю историю человечества, они выстояли, стали победителями и принесли ценою крови, своей самоотверженностью и небывалой отвагой и героизмом мир всему миру.

Однако некоторые недальновидные политики, скорее всего потомки недобитых фашистских холуев, прорвавшись к власти, хотят изменить историю. В той же объединенной нового покроя Европе подвиг советского солдата освободителя нынешнему поколению преподносят, придав статус оккупанта. В Польше, где за освобождение от нацистов полегло более 600 тыс. советских солдат, проводится санкционированный государством вандализм по отношению к памятникам и местам захоронения героев воинов. Вся Европа, зная и видя, что на Украине путем государственного переворота к власти пришли явные отъявленные нацисты, проводящие в стране открыто геноцид собственного народа, ведет не понятную для мирового сообщества политику.

Неужели хваленая Европа, которая кичится своей безупречной демократией и правдолюбием, не замечает, что на Украине в ранг национальных героев возводят ярых националистов прислужников Гитлера?

И наконец, если бы Европа не была солидарна с этими процессами, не применила бы экономических санкций, не вела бы враждебную информационную войну, направленную на подрыв авторитета нашей страны на мировой арене, а решительно ратовала бы за соблюдение Нюрнбергского вердикта, осуждающего пропаганду человеко-ненавистских проявлений в любой стране и в любой форме.

Мы, потомки героев, на самом деле спасших мир от нацистского нашествия, который сулил всему человечеству смерть и разруху и унизительное рабство, должны всегда помнить об этом и гордиться, что мы живем в великой стране, где социальная справедливость превыше всего.

Каждый из нас должен в память о подвиге наших героических предков так же горячо любить нашу родину, быть преданным и полезным для нее,  и приложить все усилия для укрепления и развития авторитета нашей страны.

С каждым годом число участников героических будней той Великой войны сокращается. На сегодняшний день в Кизилюртовском районе,  на число населения около 68 тысяч человек осталось в живых лишь 3 ветерана Отечественной войны.

Абдурахманов Дада Абдурахманович, 10 января текущего года ему исполнилось 101 год. Он воевал в составе 1 и 2 Украинского фронтов и за героические подвиги в борьбе с ненавистным врагом был награжден  орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и «За победу над Германией». В одном из ожесточенных боев получил серьезное ранение,  стал инвалидом.

Мацалханову  Муцалхану Алиевичу 1 июля исполнится 93 года, он также героически сражался в составе 2 и 3 Украинского фронтов, с боями прошел через всю нашу страну, Европу.  Победу встретил в Германии. Получил ранение на фронте. Был награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За боевые заслуги» и трижды «За отвагу». Среди солдат самой ценной наградой на фронте считалась медаль «За отвагу».

Шабанов Шарип Шабанович, 1925 года рождения, отважный воин беспощадно громил фашистскую нечисть. Получив тяжелое ранение, не покинул передовую до полной потери сознания.

Безграничная скромность старых солдат поражает нас. Они предпочитают умалчивать факты о своих подвигах и наградах. Они говорят: «Это не был подвиг, мы исполняли свой солдатский и гражданский долг и за это награду не требовали. Мы защищали Родину, потому что любили свою страну и чувствовали ответственность за нее. Готовы были глотку перегрызть проклятому фашисту за то, что посмел вступить на нашу землю с алчной целью истребить и поработить нас».

Земной поклон всем тем, кто сражался в лихие сороковые за мир на земле, за нашу счастливую жизнь - тем, кто жив, и тем, которых нет с нами. Мы никогда не забудем их подвиг! Для нас они всегда будут путеводителями нравственного воспитания и чувств истинного патриотизма.

И.К.Идрисов,

секретарь Кизилюртовского райкома КПРФ