Новости и события

Настройки отображения страниц
Настройки размера шрифтов
Настройки цветов

Для массовых ветеринарных профилактических обработок сельскохозяйственных животных в селении Стальское сооружен раскол

 

В апреле в селении Стальское завершилось строительство раскола для проведения плановых ветеринарных профилактических мероприятий. Как пояснил глава села Джабраил Алилмагомедов, объект был давно востребован для упорядочения проведения противоэпизоотических мероприятий на территории Стальского. «Регулярно ветеринарной службой проводятся исследования крупного рогатого скота на бруцеллёз, лейкоз, туберкулёз. Осуществляется вакцинация против сибирской язвы. Дополнительно проводится забор крови у лошадей, мелкого рогатого скота, крупного рогатого скота частного сектора, - отметил он. -  Основное предназначение данного сооружения – фиксация животных для ветеринарных обработок». 

«Идею подал глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов. Мы вместе определили место и способ сооружения данного объекта», - подчеркнул Д. Алилмагомедов.

Отметим, что в настоящее время в зарубежных странах используют расколы (так называемые шеды), основанные на использовании современной, в том числе электронной техники. Такие расколы функционируют практически без вмешательства человека. Техника  загоняет животных в станки, фиксирует их, проводит запрограммированные обследования и ветеринарные обработки, взвешивает.  Все данные фиксируются  и выдаются  на электронном или бумажном носителе.

Естественно, что для этого необходима специальная электронная  техника, источник энергии, подготовленные люди.

Пока же на многих сельскохозяйственных угодиях мира применяют простые расколы.